Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Плавать - раньше, чем ходить #44


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Плавать - раньше, чем ходить!

Плавать...
Размышления
Учим плавать
Закаливание
В ожидании
О питании
Бабушкины советы
Тихие игры
Это интересно
Иришка
Подпишись!
Плавать...
Тихие игры






 

Здравствуйте!

Содержание
Детское плавание
Пить полезно
Череп у младенца слабее, чем у взрослого
Это важно


Учим плавать

Продолжение статьи про детское плавание.

С самого рождения у ребенка есть шаговый рефлекс. Иногда этот рефлекс не очень четко выражен. На суше ребенку ходить достаточно трудно. А вот если Вы на дно ванны положите резиновый коврик, наберете воды не так много, как для плавания, а так, чтобы она доходила ребенку до груди или чуть выше, возьмете его под мышки и чуть наклоните туловище вперед, он зашагает очень бодро по дну ванны.

Дети обучаются хождению в ванне гораздо лучше, чем на суше.

Вы только страхуете, смотрите и нет необходимости все время находиться в наклоненом положении, поддерживая ребенка. Со временем он научится сам, без всякой помощи и без "русалочки" лежать на воде. Поначалу Вы поддерживаете ребенка достаточно сильно, потом Вы поддерживаете ребенка гораздо слабее, только кончиками пальцев, потом ребенка поддерживает "русалочка", из которой Вы постепенно вынимаете кубики через один. Потом, во время проводок Вы на короткое время отпускаете руки и снова

Когда Вы перейдете в бассейн, базовые упражнения и проводки останутся теми же, но глубина воды и простор бассейна помогут Вам всячески разнообразить эти упражнения.

Можно разнообразить ныряния. Ребенок может нырять вместе с Вами. Вы можете держать его за спиной и нырять вместе. Можете держать впереди себя, и тогда он вынырнет первым, а Вы после него. Можно плавать на спине, при этом ребенок будет лежать у Вас на животе и на груди. Детям это очень нравится. Двум взрослым можно стать друг против друга, и ребенка, который уже хорошо

научился нырять подталкивать от одного взрослого к другому. Он будет проплывать метр-полтора, и потом другой взрослый его примет, подождет, пока дыхание нормализуется, и таким же образом направит к первому. Для плавания на животе можно воспользоваться "ожерельем русалочки", оно будет поддерживать головку, и Вам не нужно будет делать это рукой. Есть еще один способ более спокойного перехода от поддержек к самостоятельному плаванию - это "подвески русалочки". Ими Вы поддерживаете ребенка слегка, чтобы помочь ему правильно балансировать на поверхности воды.

Можно пользоваться кругом с маленьким диаметром и на кругу учить ребенка одновременно работать ручками и ножками. Более старшего ребенка можно посадить на бортик бассейна. Вы, находясь в бассейне, зовете ребенка к себе, и он будет нырять к Вам навстречу. Как правило, детям очень нравится такое упражнение. Чтобы разнообразить занятия, можно использовать различные надувные и плавающие игрушки, а также игрушки, за которыми можно нырять на дно. Вначале можно нырять за одной игрушкой, потом можно бросать несколько колец или предметов, которые ребенок может одновременно захватить и вынырнуть на поверхность. Ребенку тоже очень нравятся такие упражнения.

Продолжение следует...



О питании

Пить полезно

Медики в очередной раз пришли к выводу о пользе употребления большого количества жидкости. Американский журнал "Нью-Ингленд джорнэл оф медисин" опубликовал результаты исследования, согласно которому потребление 10-12 стаканов воды или другой жидкости в два раза снижает риск заболевания раком мочевого пузыря, сообщает "Аиф.Здоровье". Вид жидкости особого значения не имеет. Ученные доказав благотворное воздействие жидкости, затрудняются ответить о причинах этого.

Оригинальный текст статьи находится здесь
Источник: InfoArt



Это интересно

Череп у младенца слабее, чем у взрослого

Изучение показало, что детский череп намного более хрупок, чем череп взрослого. Фактически, голова новорожденного ребенка менее прочна, чем голова взрослого человека в восемь раз, считают ученые из Университета штата Пенсильвания.

"Несмотря на то, что долго подозревалось, что череп ребенка не только тоньше, но и легче повреждается, чем череп взрослого, эта работа - первое серьезное исследование на эту тему," - утверждает Сьюзен Маргулиес, профессор Университета.

Источник: ArcaMax Health Tips



Это важно!


Принимать решение, какую методику закаливания выбрать, каждый родитель должен сам. Обязательно подумайте о состоянии здоровья вашего ребенка и посоветуйтесь с врачом, которому вы доверяете!

C уважением, Елизавета

 
 
Пишите!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное