Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потребитель в Сети

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Журнал сетевого обходчика



 
 

Сними меня

Хотел было начать обзор с дурацкой фразы: "Ну вот и началось лето", но вовремя подумал, что об этом событии всем давно известно. А если не с чего начать текст, то его лучше либо не начинать совсем, либо начинать сразу с дела. Так вот. Сегодняшний обзор будет посвящен сайтам, рассказывающим и просвещающим на предмет фотографической техники и всего, что с ней связано. Вот, оказывается, причем здесь лето - самое время сниматься (в хорошем смысле). Сниматься можно и мыльницей, и дорогим зеркальным аппаратом, но в любом случае нужно выбрать самый лучший фотоаппарат, из тех, что вы можете себе позволить. А для этого нужно пробежаться по сайтам, о которых я расскажу ниже.

Меня приятно порадовало обилие качественных фоторесурсов в русской Сети: видимо, среди интернетчиков много фотографов (и наоборот). Конечно, полно и пустопорожних сайтов-представительств фото-фирм, но о них я говорить не буду. Если вас интересует конкретная фирма, вставьте между буквами www. и .ru ее название и можете смело погружаться в сказочный мир рекламных оберток и карамельного дизайна, а мы пойдем по ресурсам содержательным.

Довольно не плох сайт http://www.photoweb.ru/. Многие материалы, правда, датированы 99-м и даже 98-м годом, но масштаб проделанной работы вызывают искреннее уважение. Среди прочего там вы найдете статьи:
"Описания зеркальных фотоаппаратов"
"Описание компактных камер - "мыльниц"
"Цифровая техника" (титанический исследовательский труд по компактным камерам - сравнение более 40 камер). Статья состоит из трех обширных частей:
Часть 1. Вступление с небольшими пояснениями
Часть 2. Самые простые камеры с АФ и без него, фотоаппараты с зумом от 28мм.
Часть 3. Все остальные
Последняя часть - сами тесты.
Здесь же есть Словарик фотографических терминов и огромадная статья Дениса Зуева "Какую камеру мне купить".

Еще более масштабен сайт http://www.photoeye.ru. Я просто боюсь перечислять, что там есть - обзор вырастет до гигантских размеров. Упомяну лишь, что здесь есть большая подборка ссылок на российские фоторесурсы и хороший аналитический обзор "О "ГЛУПЫХ" МЫЛЬНИЦАХ И УМНЫХ ФОТОГРАФАХ".
А дальше выбирайте по своему вкусу - от ремонта и лабораторий до фотоархивов и фотомоделей. Словом, здесь можно найти почти все, включая Доску объявлений и Заказ фототехники по почте.

Натурам творческим могу порекомендовать сайт http://www.photographer.ru/. Потребительской информации здесь мало, зато картинки красивые. Я не удержался и скачал себе парочку для обоев, теперь не знаю, растянуть на всю стену или приклеить в центре. Сам себе проблемы создаю.

На сайте Фоторепортер можно найти информацию, которой нет на photoeye.ru, например материал о фальшивой пленке и много инструкций к импортным фотоаппартам, переведенных на русский язык.

Не могу не упомянуть известный многим электронный вариант каталога "Потребитель" - "Фототехника и видеокамеры". Будьте осторожны и придирчивы: большинство описаний фотоаппаратуры сделано по заказу проставщиков этих товаров на наш рынок. Не все статьи можно считать полностью правильными, чаще всего там описываются достоинства и умалчиваются недостатки.

Еще мне понравился сайт с буддистским уклоном "Путь фотографа". На первой странице у них иероглиф, а контент проникнут духом самосовершенствования и самоуглубленности. Дао есть дао. Оцените хотя бы этот коан: "Никогда не жалейте камеру: помните - главное Ваше сокровище это фотографии, а не аппаратура". Это вам не потребительская жизнь, это настоящий Путь фотографа. А еще там приведены замечательные выдержки из книги М.Ф. Яковлева (1965 г.), рекомендуемые "тем, кто хочет ближе узнать свой фотоаппарат". Автор сайта рекомендует: "Для ознакомления со стилем этого сочинения смотрите самый ударный раздел:
"Устройство механизма шторного затвора".
Вот только одна цитата:
"На центральной оси жестко укреплены два шкива. Между шкивами находится большой барабан со свободным вращением по оси. Работа этого барабана не произвольна, а строго ограничена взаимодействием с верхним шкивом и связана с промежуточной муфтой при помощи пальца.
Поверх промежуточной муфты расположена шайба шкалы выдержек. Она жестко укреплена на оси и с помощью отверстий, нанесенных по ее окружности, взаимодействует с муфтой (отверстия шайбы шкалы деления выдержек регулируют ширину щели шторок)".

Текст для медитации. Однозначно.

В заключение несколько ссылок, которые дополнят ваши представления о фотографической технике.

Каталог мыльниц
Каталог зеркалок

По адресу http://www.photodome.ru/Equipment.htm вы найдете подборку статей:
"Хочу купить хорошую камеру. Что выбрать?" Д.Зуева (уже упоминалась)
"Среднеформатные зеркальные камеры с центральным затвором" В.Родионова
"Сравнительные характеристики среднеформатных автофокусных фотокамер" А.Морева
"Серый рынок фотоаппаратуры" Ю.Василенко
"Современные среднеформатные камеры" Cокращенный перевод из германского журнала "fotoMagazin"
"Новинки фототехники"

И еще до кучи:

ЧаВо об объективах
О вспышке
Зум-объективы

Ну вот, теперь, наверное, все. Удачных фотографий!

Искренне ваш, Сетевой Обходчик, Алексей Яковлев.

Предыдущий обзор

 



Вокзал СП Все записи Стань Потребителем! Гостевая книга
 

Вот кнопка для закладки
Make bookmark

Спутник Потребителя 1998-2000



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное