Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потребитель в Сети

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Журнал сетевого обходчика



 
 

Мошенники и мошенницы возвращаются

Когда-то давно я уже делал обзор сайтов, рассказывающих о мошенниках и аферистах (сетевых и реальных). Тогда в обзор попало что-то около трех-четырех отечественных ресурсов и много ресурсов басурманских. Я грешным делом подумал, что живу в исключительно честной стране. Я ошибся. Количество сайтов, посвященных всякого рода лихоимству на российской и украинской земле, за последнее время выросло до такой степени, что пришла пора писать новый обзор. Чем я - собственно говоря - сейчас и занимаюсь.

Не знаю, чем вызвано появление этих ресурсов - то ли извечной тягой славян к - скажем так - легкому надувательству, то ли совковой ностальгией по возможности пожаловаться Куда Следует. Дело в том, что мне абсолютно непонятно, какую функцию выполняют сайты, о которых речь пойдет ниже: с одной стороны, это замечательные учебники для начинающих мошенников; с другой - аналоги Жалобных книг (один сайт так и называется), где возмущенная общественность подробно рассказывает, что такие-то и такие обманули меня так, вот так и еще вот так. Во как. Короче, используйте эти ресурсы, как хотите, мое дело рассказать о них. Поехали.

Сначала в двух словах напомню о ветеранах жалобно-мошеннического движения.
Во-первых, это российский "Музей мошенничества" (совместный проект сервера "Музеи России" и журнала "Денежка"). Здесь представлены экспонаты, которые доходчиво расскажут о различных видах надувательства (в сфере строительных, финансовых, риэлтерских, юридических и проч. услуг). Материалы сайта понравятся и потенциальным "жертвам" и потенциальным "мошенникам". Для обеих сторон - это "правила одной игры", но в разных смыслах. Кстати, некоторые из рассказов весьма остросюжетны и могут быть рекомендованы начинающими писателями в качестве сюжетной основы для новых "Преступлений и наказаний".

Во-вторых, это сайт "Блеф" - еженедельный дайджест, рассказывающий о всех возможных видах надувательства. Когда-то давно я критиковал "Блеф" за отсутствие тематического классификатора, авторы в письме обещали исправиться и исправились. Классификатор теперь выглядит так:

Недвижимость
Автомобили
Работа
Обман с изюминкой
Доверчивость

Письма читателей
Разное
О кидалах
Торговля
Интернет и связь
Власти

Именно так - в столбик, чтобы получился акростих про НАРОД, который ПРОТИВ. Не знаю, против чего народ, наверное, против обманов. Хотя народ обманывает тот же народ. Запутался я, короче. Впрочем, неважно. Главное, - что ресурс очень хороший. Пожалуй, один из лучших на эту тему, и постоянно пополняется.

Еще один ветеран (в Сети так: год живешь - уже ветеран) - украинский "Музей жульничества". Скажу честно, мне страшно не нравится любительский дизайн этого Музея и очевидная концептуальная аналогия с русским "Музеем мошенничества", проявляющаяся уже на уровне названия. Однако разница между музеями есть. На российском сайте представлены исключительно схемы, то есть сценарии обманов, "разводов", надувательств и проч. Украинский же сайт предельно расширяет сферу "жульничества". Экспонатами Музея становятся уже не только схемы обманов, но и, как ни странно, просто поддельные товары.

Кстати, подделкам посвящен специальный сайт с прозрачным адресом: http://www.poddelka.ru/. В основном здесь собраны перепечатки, наворованные отовсюду. (Я и свои материалы там нашел, но возмущаться не стал - я же не американец тупоголовый, который напишет два слова и всю жизнь трясется над своей "интеллектуальной собственностью". Я люблю, когда меня читают. Если авторы "Подделки" попросят, я им и еще места покажу, где наворовать можно. Текст пишется для чтения. Это было лирическое отступление.)

О ветеранах рассказал, теперь побежали по молоденьким.

В одном из своих обзоров я как-то писал об одной странной тенденции нового российского Интернета (в 96-97-ом такого не было) - сначала выложить в Сеть голую структуру сайта (с баннерами, конечно), а потом ждать, когда она начнет наполнятся содержанием. Авторы призывают посетителей ресурса присылать свои истории и байки, а они (авторы) будут их раскладывать по рубрикам. Идея, конечно, неплохая - вы пишите, а я буду семечки лузгать, баннерами крутить и на счетчик любоваться. Ан нет, не хочет народ слать письма на пустой сайт, ему коллектив нужен, товарищи по несчастью. Так и болтаются эти голые структуры, обрастая паутиной и ржавея счетчиками. Бесперспективна эта затея. Работать надо.

Многие недавно появившиеся сайты о мошенничестве - именно такие структуры. Авторы сидят и ждут, когда им кто-нибудь поплачется в рубрикатор. Например, сайт с громким названием "Мошенничество в России". Рубрикатор обманов просто ошеломляет. Видно, автор очень старался и напрягался в своей умозрительной дедукции. Однако кроме обширной цитаты из "Приключений Буратино" про Поле Чудес и откровений вроде: "Смею вас заверить, дорогой читатель, что любой человек испытывает нужду", - вы там ничего не найдете. Конечно, если сами не напишите. Тогда сможете читать и перечитывать свое письмо on line.

Еще один проект "Журнал о мошенничестве в России" честно заявляет: "Under construction". Подождем. По крайней мере, честно. Уже внушает уважение.

Сайт АГЕНТСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА - просто шедевр. Вернее, не сайт - шедевр, а идея самого Агентства. Здесь лучше цитату, такого идиотизма я давно не видел (а идиотизма в Сети я видел много: специально ищу):

Наша основная задача - выявление и предотвращение хищений, растрат, присвоения, мошенничеств, незаконных вознаграждений и иных злоупотреблений.
Услуги Агентства значительно снижают ущерб от злоумышленных действий собственного персонала, а также позитивно влияют на лояльность сотрудников.
В своей деятельности мы широко используем уникальные коммуникационные технологии, обширный опыт западных экспертов и оригинальный подход к решению проблем клиента. В настоящее время мы - небольшая, но энергичная группа специалистов. Наша цель не только в эффективной работе в интересах клиента, но и в исследовании внутреннего мошенничества как актуального социального явления.
У вас действительно все в порядке? Тогда Вы не нуждаетесь в наших услугах.

Ну и так далее. Извините за обширную цитату. Короче говоря: "Ваши сотрудники воруют пшеницу? Мы выведем их дустом и новейшими средствами! Мы энергичны и беспощадны!". Нет, слава Богу, у меня все в порядке. Я вообще один работаю.

Еще один ресурс о мошенничестве называется просто и понятно: "Бендер". На первой странице автор откровенничает:

Лично мне кажется, что честных людей днем с огнем не сыщешь. Я уверен, что каждый из вас в своей жизни кого-нибудь да обманул. Без этого в наше время не прожить. К примеру: Вы приходите домой под утро от любовницы. Жене как ОБЫЧНО говорите, что на работе была срочная работа и как ни в чем не бывало ложитесь спать. Вопрос: кто пострадал в данной ситуации? Ответ: НИКТО!!! Конечно, пока жене, какой-нибудь "доброжелатель" не раскроет глаза.

Я человек неженатый, так что этого ОБЫЧНО мне не понять, но начало для сайта внушительное. Многие разделы ресурса не работают, расскажу о работающих.

Законы надо чтить
Цитата:

Здесь я попытался собрать все статьи УК России, так или иначе связанные с обманом, аферами, мошенничеством и т.д. и т.п.
Так что, пацаны, прежде, чем кидать кого- то, посмотри, сколько тебе светит.

Анекдоты по теме
Здесь несколько старых анекдотов, правда, действительно - "по теме". Так что, пацаны, все конкретно, все пучком.

Свежие новости
С одной новостью: наш сайт заработал!
Вот такой ресурс. По-моему, слегка гоблиноватый, ну а кто сейчас слегка не гоблин?

Уже упоминавшийся сайт "Жалобная книга" явно создан женщиной. Смотрите, какое там задушевное вступление:

В нашем мире, оторванном от вековых традиций покаяния, мире одиноких душ, так трудно найти кого-нибудь, кто выслушает и поймет Вас. А что делать, если Вам нахамили в магазине, избили и ограбили в милиции, обманули в туристической фирме? Конечно, можно судиться до скончания века. А можно сделать и по-другому. Расскажите о Ваших бедах на наших страницах. Тогда люди, доставившие Вам неприятности, "прославятся" на весь Мир. А, как известно, "дурная слава бежит, а хорошая - лежит". Ваши недруги будут наказаны, и наказаны материально!

Словом, моя жилетка к вашим услугам. Приходите и плачьтесь. А я буду выжимать.
Некоторые кармашки (рубрики) этой жилетки пока пустуют, а напротив тех, которые уже начали наполнятся горючими слезами, горит зеленая точечка (подведите указатель мышки к ссылке и увидите, сколько историй лежит в кармашке).
Начало одной "беды" меня очень растрогало:
"Два дня у жены болел живот. Наконец я не выдержал и вызвал скорую".
Какой милый мальчик.

Проект "Кидалы" сразу заявляет о себе как о дайджесте:

Идея сайта довольно проста. Здесь я публикую людей, которые занимаются тем или иным видом мошенничества. Все это собирается мной по разным уголкам инета, фидошным конференциям, со слов своих знакомых и т.д.

Должен сказать автору, что "публиковать людей" нельзя. Их можно заспиртовать и выставить в Кунсткамере, а публиковать можно их истории. Ну, это так - к слову. Сайт, кстати, пока полупустой.

"Черный список России" публикует перечень самых плохих российских фирм. Отбор субъективен и основан на письмах читателей, о чем автор сразу предупреждает. Хотя, почитать стоит.

Напоследок просто ссылка:
"Агентство федеральных расследований" также публикует материалы о мошенничестве.

Ну вот, пожалуй, все. Ресурсов много, материалов мало. Куда лучше пойти, решайте сами.
Dixi.

Сетевой обходчик, Алексей Яковлев

Предыдущий обзор


Полезная информация для людей, ценящих информацию:

Проект www.WebDrive.ru.
Этот сервис позволяет :

- хранить любые данные (в частности с целью резервного хранения)
- размещать документы для совместной работы в режиме удаленного доступа через Интернет
- создавать отдельные группы пользователей для их совместной работы над проектами
- обеспечивать доступ к каждой из этих групп только нужным Вам людям с определe:нными Вами правами
- сохранять все версии файлов
- определять, кем и когда вносились изменения
- автоматически получать информацию о совпадении или не совпадении версии документа с той версией, что храниться на локальном диске данного пользователя/сотрудника, создании новой версии.


Вокзал СП Все записи Стань Потребителем! Гостевая книга
 

Вот кнопка для закладки
Make bookmark

Спутник Потребителя 1998-2000



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное