Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Потребитель в Сети

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Журнал сетевого
обходчика



 
 

Запись от 11 июля

glassesМногие читатели моих обзоров просили меня поподробнее и детальнее рассказать, о том как правильно выбирать солнцезащитные очки. Оно и понятно - погода вроде налаживается, солнце светит немилосердно, и пора позаботиться о защите глаз. Выбирать очки нужно особенно внимательно: глаза очень нужная деталь нашего организма и лучше их не портить.

Впрочем, обо всем по порядку. Начнем с самой важной части очков - с линз.

Существует несколько типов солнцезащитных очков: со стеклянными и пластиковыми линзами, а также с дополнительной защитой линз от ультрафиолетовых лучей. Известно, что кварцевое стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, даже если оно не затемнено. Поэтому любые очки со стеклянными линзами защитят ваши глаза от ультрафиолета. К тому же стекло не так легко оцарапать, как пластик. Однако стеклянные линзы могут быть опасны - если вы упадете, осколки стекла полетят не куда-нибудь, а вам в глаза. Именно по этой причине в США пострадавшим из-за стеклянных линз не выплачивают медицинскую страховку ("нечего было покупать"), а в Венгрии закон запрещает вставлять стеклянные линзы в детские очки.
С пластиковыми линзами проще и сложней одновременно. Проще потому, что они не бьются, и потому, что они раза в два легче, чем стеклянные (это немаловажно в жаркий день). Но не все пластиковые линзы защитят ваши глаза от ультрафиолетового излучения. Имеют ли такую способность приглянувшиеся вам очки, придется определять самостоятельно, особенно, если вы их покупаете в метро или на вещевом рынке. Как пишет журнал "СПРОС", в этом случае, скорее всего, в нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей" очки не будут снабжены этикеткой на русском языке, но если она напечатана хотя бы на английском, а это встречается чаще, стоит запомнить, что слово "стекло" по-английски пишется "glass". Не путайте с другим слово "glasses", которое означает "очки" любые, а не только стеклянные "Пластик" по-английски так и будет "plastic". Ультрафиолетовое излучение обычно обозначается аббревиатурой UV. Таким образом, если на этикетке есть надпись; "Blocks at least 95% UVB and 60% UVA" - это значит, что от двух видов ультрафиолетового излучения ваши глаза будут защищены, так как большую часть ультрафиолета линзы задерживают.

Несколько слов об оправе. Приведу мнение Сергея Гончара (ст. "Солнцезащитные очки", опубликована в Gazeta.ru):
"Конечно же, выбор оправы - дело вкуса. Но с позиций безопасности для глаз, оптимальной следует признать оправу "обтекающую" - в виде дуги, открытой к лицу, с "анатомическим" радиусом кривизны, широкими дужками, или боковыми "щитками" - именно такая оправа позволяет действенно блокировать латеральную ультрафиолетовую радиацию, в то время как линзы задерживают "прямую". К счастью, дизайнеры в этом сезоне оказались в "одной упряжке" с врачами - именно такие очки сейчас находятся на гребне массовой популярности. "Обтекающая" оправа хороша еще и тем, что неплохо защищает от пыли, брызг и отлично удерживается на лице своего владельца. Соответственно - снижается риск травмирования лица и просто потери очков. Что же касается сезона следующего и грядущих дизайнерских фантазий - разве мало стильности в создании стиля Вашего собственного? Пусть он состоит в следовании принципам биологического целесообразия (в hi-tech-варианте)"

При покупке солнцезащитных очков рекомендуется:
. Если вы выбираете оправу по внешнему виду, имейте в виду, что она должна быть сделана из высококлассной массы, быть идеально гладкой, без сколов и царапин. Настоящую позолоту на металле оправы невозможно поцарапать или соскоблить. Проверьте, хорошо ли сидят очки. Если вы наклоняете голову, очки не должны сваливаться или съезжать с на кончик носа. Хорошие очки не пропускают лучи света с боков и сверху. В качественных очках днем вы должны видеть четче чем без них.
. На заушниках фирменных очков всегда указана страна-изготовитель и проставлен номер модели. Если эта информация отсутствует, значит, вам пытаются продать подделку.
. На линзах в правом верхнем углу может быть проставлена марка фирмы. На каждой линзе таких очков (справа и слева) могут быть выпуклые буквы, которые довольно легко прощупать. И, наконец на дорогих очках проставляется номер серии: 4-значный, начинающийся с букв латинского алфавита, надо искать на дужках или оправе.
. Обычно к фирменным очкам прилагается какая-нибудь рекламная продукция, она вкладывается в полиэтиленовый пакетик, в который упакованы очки, прикрепляется к дужкам и т.д. Это всевозможные наклейки, на которых проставлены код материала и степень защиты, ярлычки с адресом фирмы-изготовителя, названием коллекции и номером серии, маленькие каталоги и пр. Отсутствие лейблов (также как и полиэтиленового пакетика) - повод задуматься, не подделка ли это.

В заключение приведу перевод некоторых англоязычных терминов, которые вы можете встретить на упаковке очков. glasses2

"Задерживающие синий свет" (Вluе-blосking)
Неясно, является ли синий цвет вредным для глаз. Очки, поглощающие синие лучи, окрашивают мир в желто-оранжевые тона. На этом фоне более отчетливо видны удаленные объекты, в особенности на снегу и воде. Поэтому такие очки популярны у горнолыжников, охотников, моряков и летчиков.

"Поляризованные" (Роlаrisеd)
Поляризованные линзы не пропускают блики, которые появляются при отражении света от зеркальных поверхностей, таких как дорожное покрытие или вода. Это особенно удобно при вождении машины в солнечный день или при рыбной ловле. Поляризация линз никак не влияет на прохождение ультрафиолетовых лучей, но сейчас многие поляризованные очки обеспечиваются дополнительным свойством защиты от ультрафиолета. Чтобы убедиться в этом, нужно внимательно прочитать информацию фирмы-изготовителя.

"Очки с зеркальным покрытием" (Мirrоr-соаtеd)
Зеркальное покрытие состоит из мельчайших металлических частиц, наносимых на поверхность линз. Хотя они и снижают количество видимого света, достигающего глаз, ультрафиолетовые лучи они задерживают незначительно.

"Окружающие глаза" (Wrарrоund)
Такие очки задерживают лучи, которые попадают в глаза, проходя сбоку от обычных очков. Исследования показали, что этот поток солнечных лучей достаточно велик, чтобы значительно снизить полезный эффект защитных очков. Очки с большой площадью и закругленной формой линз защищают глаза от лучей, идущих с разных сторон.

"Переходное затемнение"(Grаdiеnt)
Очки с переходным затемнением имеют линзы, которые более темные сверху, и светлые в нижней части, или же темные сверху и снизу и светлые в середине. Первый тип задерживает яркий солнечный свет сверху, но позволяет четко видеть предметы, расположенные внизу. Эти очки особенно подходят для вождения машины, так как не затеняют приборную панель. Но при этом они не создают комфорта на морском берегу, особенно если нижняя часть их полностью прозрачна. Второй тип (Dоublе-grаdiеnt) как раз подходит для случаев, когда свет отражается от поверхности воды или снега, например, для парусного или лыжного спорта. Водить машину в таких очках не рекомендуется по понятным причинам.

"Хамелеоны" (Рhоtосhrоmiс)
Очки этого широко известного типа, как следует из их названия, способны менять свой цвет. Они темнеют на ярком свету и светлеют в темноте. Затемнение их может быть как равномерным, так и "переходным". Затемнение обычно требует около 1 минуты, а восстановление прозрачности - около 5 минут. Эти очки могут обеспечивать достаточную защиту от ультрафиолета (но об этом должно быть сказано в информации изготовителя), хотя изменение их цвета и требует определенного времени.

"Полированные" (Grоund аnd роlishеd)
Лишь некоторые из "безрецептурных" (не выписываемых врачом) линз специально полируются для повышения их качества. Однако отсутствие такой надписи еще не говорит о низком качестве очков. При покупке солнечных очков все же не мешает проверить их качество. Для этого следует посмотреть через очки, которые Вы держите в руках, на какие-нибудь прямоугольные предметы - например, на мозаику или плитки на полу. Держите очки на удобном для Вас расстоянии и закройте один глаз. Медленно передвигайте очки вправо и влево, а затем вверх и вниз. Если линии остаются прямыми, качество линз высокое. Если же линии искривляются, особенно в центре стекла, лучше попробуйте другую пару очков.

"Ударопрочные" (Imрасt rеsistаnt)
В США все очки отвечают стандартам ударопрочности Администрации по лекарственным препаратам и пищевым продуктам (FDА). Хотя совсем небьющихся очков не бывает, пластиковые линзы в целом более ударопрочны, чем стеклянные. Большинство продаваемых без рецепта очков имеют пластиковые линзы. Поликарбонатные линзы, применяемые в большинстве очков для спорта, особенно прочны, но легко царапаются. Если Вы покупаете их, постарайтесь найти те, которые имеют специальное покрытие, защищающее стекла от царапин.

И кто только выдумал солнечные очки, а главное - зачем?

Еще можно заглянуть в виртуальный магазин очков. Покупать не обязательно, зато можно внимательно и без навязчивой заботливости продавца рассмотреть самые модные оправы, ознакомиться с ценами и определиться в выборе. Славное местечко.

Использованы материалы следующих источников:
http://www.consumer.saratov.ru/ind/97/04/08/eye_ru2.html
http://www.norcom.ru/users/snab.pharm/optica.htm
http://www.spros.ru/infoteka/sunglass/sunglass_adv.htm
http://www.gazeta.msk.ru/health/30-06-1999_sun.htm
http://www.potrebitel.ru/07/02/12.htm

А у меня на сегодня все.
Сетевой обходчик Алексей Яковлев

Предыдущий обзор

 



Вокзал СП Все записи Стань Потребителем! Гостевая книга
 

Вот кнопка для закладки
Make bookmark

Спутник Потребителя 1998-2000



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное