Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 и 1 вопрос-ответ от клуба неНОРМАЛЬНЫЕ родители. Роды в роддоме или...


On-line Клуб
"неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Пусть каждый день и каждый миг
Наполнится добром!
Любовь, живущая в сердцах,
Наполнит милый дом.
Ваш двор, Наш Мир
И все вокруг - окутает Любовь.
И радостен и светел путь
У всех людей вокруг

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Самое интересное с закрытого форума Клуба "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ !!!   (как это сделать?)

2 зал Общение и Обсуждения Тема: Роды в роддоме или...?

 

Обсудить ваши вопросы. Получить консультацию?

Расписание on-line семинаров, курсов ШСЗ

Электронные книги и архивы рассылок

ИНТЕРЕСНОЕ

2 зал - Общение и обсуждения. Тема "Роды в роддоме или..."

(ЖекКа) Мда..Я уверена, что рожать буду в роддоме.
Потому, что муж не готов.
Потому, что первый.
Потому, что у меня сломанный копчик со смещением и это, по словам врачей, грозит мне даже кесаревым в крайнем случае.
Но очень хочу роддом, где не будут вмешиваться...
И не представляю себе, как можно родить на гинекологическом кресле... Оно такое же, как и в обычных консультациях? А не рожают, скажем, на кушетке просто?

Похоже, трудно найти роддом, где помогли бы родить естественным образом - не вмешиваясь.

Может, есть у кого опыт в Киеве? Рожать буду именно тут.

(Мария) Чем позже ты к ним приедешь, тем лучше (и тем меньше будет вмешательств). Но с первым ребенком это сделать трудно Я думала, что скоро рожу (акушерка так не думала.). А родила почти через двое суток.
Судя по рассказам, часто бывает, что акушерка приедет, посмотрит и уезжает домой: если что изменится, звоните. А женщине при этом кажется, что она сейчас родит.

Нам акушерка советовала ехать в роддом, когда схватки по 50 сек (не 40-45!!!) и интервал между ними 3-5 минут.

В Москве в некоторых роддомах есть "свободное поведение в родах" Это означает, что на схватках можно ходить и т.п. В некоторых роддомах этого нет, и на схватках можно только лежать на боку/на спине (зависит от роддома). В нескольких роддомах Москвы возможны "вертикальные" роды.
 

(Совенок)

В Москве в некоторых роддомах есть "свободное поведение в родах" Это означает, что на схватках можно ходить и т.п. В некоторых роддомах этого нет, и на схватках можно только лежать на боку/на спине (зависит от роддома).

Какой ужас! И это в столице
Я в первый раз рожала бесплатно, в самом простом роддоме г.Тюмени, гуляла по всему этажу, никто мне слова не сказал. Правда соседкам моим пришлось лежать, с капельницами. Мне ничего не кололи, т.к. я приехала уже с хорошими схватками через 5 минут.
Второй раз мне ставили капельницу, но не в локтевой сгиб, а ближе к кисти, и не иглой, а катетером (но это были платные роды), и тоже разрешили двигаться как угодно.
А лежа я б прокляла все и всех, т.к. дико болела поясница, если лежала на схватке.

И не представляю себе, как можно родить на гинекологическом кресле... Оно такое же, как и в обычных консультациях? А не рожают, скажем, на кушетке просто?

Я оба раза рожала на специальном столе, с ручками для рук и упорами для ног. Правда в первый раз ноги свело судорогой и упираться ими я не могла. Тужиться без упора совсем неудобно, у меня плохо получалось и долго.
А сейчас у нас новая мода (помимо вертикальных родов) - стол без ручек, типа держишь себя за коленки и тужишься. Меня так заставляли тужиться на кушетке, до прорезывания головки. Тоже неудобно, руки соскальзывают. В общем, ерунду какую-то придумали.

(ЖекКа) Нда... Нужно как-то себя правильно настроить. А то мне уже страшно.

(Татьяна Морозова)

Татьяна,
насколько я знаю, 20-25 лет назад первые роды длительностью 20-24 часа считались нормальными, а 7 часов - быстрыми.
Сейчас роды более 12 часов считаются долгими, и будут стимулировать.

Чем это объясняется?

Когда я училась в училище (23 года назад - боже какой кошмар! Я думала, что я моложе ) у нас в кабинете висел плакат со словами Гиппократа (древнегреческого врача): Солнце не должно дважды всходить над головой роженицы"

То есть еще тогда роды больше суток считались затяжными.

В настоящее время нормальная продолжительность родов у первородящих женщин равна 11 -12 ч, у повторнородящих - 7-8 ч. По современным представлениям, роды считаются «затяжными», если продолжаются более 18 ч. В этих случаях истощаются энергетические резервы матки и организма роженицы, вследствие чего наступает слабость родовой деятельности.

Стимуляция схваток медикаментами применяется при необходимости ускорить раскрытие шейки матки или вызвать эти сокращения.

Показаниями к стимуляции могут быть:

- при перенашивании, если у ребенка обнаружены признаки гипоксии или нарушения функции плаценты;
- при угрозе развитии эклампсии;
- слабость или дискоординация родовой деятельности и другие.

Искусственно вызываемые роды планируют предварительно, поэтому роженице предложат дородовую госпитализацию. Обычно используют три метода стимуляции схваток:

- в канал шейки матки вводят гормональный препарат, размягчающий шейку матки. Схватки начинаются примерно через час;
- вскрытие околоплодного пузыря. После вскрытия пузыря происходит отход околоплодных вод, головка ребенка начинает давить на шейку матки, и вскоре начинаются схватки;
- через капельницу внутривенно вводят гормональный препарат (чаще окситоцин или его аналоги), способствующий сокращению матки.

Схватки начинаются практически сразу, отличаются большой частотой и интенсивностью. Следовательно, наверняка потребуется обезболивание.

При внутривенном введении гормонального препарата, роженицу чаще всего кладут на кровать и не разрешают свободно двигаться. При стимулировании схваток, продвижение ребенка по родовым путям может быть слишком быстрым, что чревато разрывами промежности и родовыми травмами у ребенка. Для предотвращения разрывов, необходимо в период прорезывания головки, перестать тужиться и дышать часто и поверхностно.

Поскольку в настоящее время подходы врачей к стимуляции различны, поэтому беременной женщине необходимо выяснить заранее, какова практика искусственного вызывания родов в выбранном роддоме.


Вот еще ссылочка, где все это расписано более подробно http://mamka.ru/rodi/stimulation.html
 

В Москве в некоторых роддомах есть "свободное поведение в родах" Это означает, что на схватках можно ходить и т.п. В некоторых роддомах этого нет, и на схватках можно только лежать на боку/на спине (зависит от роддома). В нескольких роддомах Москвы возможны "вертикальные" роды.


В Москве есть роддома, где рожать можно чуть ли не на резиновом шаре или держась за канат под музыку Моцарта - вертикальные роды (в 3 роддоме такое практиковали в бытность мою студенткой университета), есть где рожают в воду (кстати, в этом роддоме я и рожала трех своих детей - Центр планирования семьи на Севастопольском проспекте), есть стандартные роды на кровати Рахманова: упоры для ног и два рычага для рук.

В предродовых обычно не разрешают особо двигаться только тем, у кого капельницы стоят. Все остальные ходят по палате в любом направлении или лежат. Запрет только на сидение, так как при этом нарушается нормальное течение родов.

Вообщем, выбор большой, особенно если ты решишь за это дело платить, то придумать могут все, что угодно по твоему желанию и пожеланию.

Для меня одними из главных условий при выбора роддома были близость к дому, комфорт (отдельные палаты) и нахождение малыша со мной после родов.

(Мария)

В настоящее время нормальная продолжительность родов у первородящих женщин равна 11 -12 ч, у повторнородящих - 7-8 ч. По современным представлениям, роды считаются «затяжными», если продолжаются более 18 ч. В этих случаях истощаются энергетические резервы матки и организма роженицы, вследствие чего наступает слабость родовой деятельности.


Моя мама родила меня за 7 часов "быстрые роды" (1980 г). Она считает, что нормальные первые роды 18-20 часов (по опыту своего пребывания в роддоме).

Из нашей группы на курсах подготовки к родам как минимум у трех роды длились 2-3 суток (начиная от первых схваток).

Я нормально спала первую ночь, нормально ходила почти до вечера (гуляла, кушала и т.п.), спала часть второй ночи. У меня схватки были редкими, поэтому между ними я успевала поспать.
Проснулась (и больше почти не спала) я в 5 утра. Женя родился почти в 16 часов.
Насколько я знаю, у двух других женщин было примерно также: кроме последних 12 часов они вели почти обычный образ жизни.
 

То есть еще тогда роды больше суток считались затяжными.


Тем не менее, 20 лет назад 18-20 часов были нормой, а сейчас норма 11-12 часов. В полтора раза меньше!

И еще почему-то почти всем вскрывают плодный пузырь. В самом начале родов. Говорят, что он больше не нужен, и только мешает. Как так природа недосмотрела

Какой момент нужно считать началом родов? Считаются ли первые слабые схватки родами (пока можно себя вести как обычно, и посторонние ничего не заметят)?
 

есть где рожают в воду (кстати, в этом роддоме я и рожала трех своих детей - Центр планирования семьи на Севастопольском проспекте


Я слышала, что родов в воду в Москве нет. Наверное, имеется в виду, пребывание в воде во время схваток, а собственно роды на суше?

Сестра мужа рожала в этом роддоме бесплатно год назад. Ей в целом понравилось. Только порядки в послеродовом отделении там странные.
Во-первых, за ребенком нужно приходить самой (она встала и поняла, что с ребенком на руках она обратно не дойдет, о том, что можно попросить каталку, она как-то не сообразила). В итоге, ребенка она первый раз взяла только через сутки. На кормление ребенка раз в 3 часа никто не приносил. Во-вторых, ребенка обязательно нужно было отдавать 4 раза в день на пеленание и осмотр врачом, по расписанию (один раз - на 3 часа, еще 3 раза - на час). Распеленывать-перепеленывать ребенка категорически запрещалось.
Посещения родственников были категорически запрещены (даже за деньги

Похоже, что платное и бесплатное отделения отличаются как небо и земля.
 

В предродовых обычно не разрешают особо двигаться только тем, у кого капельницы стоят. Все остальные ходят по палате в любом направлении или лежат..


В роддоме при инфекционной больнице №1 положено только лежать(!) и только на боку
(о том, где есть какие роды, совместное или раздельное пребывание с ребенком, узнать можно здесь www.rodi.ru)
 

выбор большой, особенно если ты решишь за это дело платить


По-моим впечатлениям от чтения разных отзывов о роддомах, бесплатно выбора практически нет. А платно: часто бывает так, как написала Света Балашова.
Платно можно получить дополнительную заботу, например, акушерка будет сидеть во время схваток рядом, будет самое лучшее обезболивание и т.п.

(Татьяна Морозова)

Какой момент нужно считать началом родов? Считаются ли первые слабые схватки родами (пока можно себя вести как обычно, и посторонние ничего не заметят)?


К предвестникам родов относят нерегулярные схваткообразные боли внизу живота и ноющую боль в пояснице, выделение из влагалища тягучей слизи, (слизистая пробка из канала шейки матки), уменьшение массы тела при ежедневном взвешивании, опущение и прижатие к входу в малый таз предлежащей части плода, некоторое размягчение и укорочение шейки матки (признак "зрелости").

Наиболее очевидные предвестники родов - нерегулярные сокращения матки и выделение из влагалища слизи (слизистая пробка).

Началом родов принято считать появление ритмично повторяющихся сокращений матки каждые 10-15 мин, которые постепенно усиливаются, а интервал между ними уменьшается.

Вот то, что у меня тянуло поясницу с утра и были разовые нерегулярные схватки в течение дня началом родов еще не было. Но мой опыт подсказал, что они не за горами.

С плодным пузырем действительно любят перебдить чем недобдить. Открытие 5-6 см, а пузырь цел? Непорядок! Я думаю, что отчасти и с этим связано то, что роды стали более быстрыми, но в то же время и травматичными.

Про персонал. Я если честно мало обращала внимания на тех врачей и акушерок, кто был вокруг. Рожала я все разы бесплатно. Хамство мед.персонала есть (они те же люди, что и все вокруг), но я пришла туда не их слушать, а себя. Тем более, что с каждым разом я приходила все позже, а открытие у меня было все больше. Со мной особо беседы не поведешь: отправляют сразу в родзал, даже без так любимой врачами гигиенической обработки.

Поэтому я персонал как таковой в свои условия и не включала. Везде одно и то же, так зачем особо по этому поводу переживать?

Ну и по этой причине мне было абсолютно наплевать есть персонал в послеродовом отделении или его там нет. Малыш со мной, а все остальное меня уже волнует мало. Правда, с последним малышом действительно ввели правила отвозить его к врачам, но я их проигнорировала. Отвозила только когда в столовую ходила и на УЗИ перед выпиской, и еще когда медсестра прибежала просить меня показать ребенка врачу для какого-то осмотра, чтобы сделать запись в карте.

К тем, кто за роды платил, можно было прийти их навестить, но опять же для меня лично эти походы были бы в тягость. Тут расслабиться хочется, а народ толпами валит. Мне хватало приезда мужа в течение двух дней, а на третий уже выписывают.


(ЖекКа) Получается, что стратегия в общих чертах такая:
ехать в роддом только тогда, когда уже все раскрылось и готово к рождению;
ехать к дежурной бригаде;
в роддом, где не уносят ребенка сразу.

А как быть с тем, что пуповинку раньше времени режут? Что ребетенка всякой химией протирают и закапывают глазки?

(Татьяна Морозова) При поступлении в роддом с тобой заключают договор (во всяком случае в Московских роддомах дают на подпись бумаги, что ты не против медицинского вмешательства в случае экстренной необходимости), куда ты можешь внести дополнения по поводу всего, что сочтешь нужным. Но, чтобы не попасть впросак или в ситуацию, когда ты будешь готова подписать любые бумаги, лишь бы уже ребенок родился, лучше этот вопрос провентилировать заранее и узнать все подробнее про тот роддом, что ты для себя выбрала.

И в первые роды, Мария правильно написала, что тебе уже давно кажется, что ты вся из себя раскрытая, а на деле оказывается 3-4 см - максимум и лежать тебе еще часов шесть минимум со схватками. Может даже лучше начальный период провести дома с приглашенной акушеркой, а когда уже она даст отмашку ехать, то тогда и отправляться в путь-дорогу, если, конечно, не надумаешь дома рожать.

 

 on-line Клуб "неНормальные" родители

Обсудить именно Ваши вопросы и

 получить рекомендации всех консультантов клуба в полном объеме,

вы сможете в on-line Клубе неНормальных родителей

Мы вводим фиксированную плату за членство в клубе на период с 1.12.06 по 30.11.07.

 Все подробности можно прочитать на странице http://www.knnr.ru/halls.shtml

Чем скорее вы вступите в наши ряды, тем дешевле вам обойдется каждый календарный месяц.

Все интересующие вас вопросы можно задать Юлии Матвеевой по адресу jmatveeva@knnr.ru

Курсы Школы Своего Здоровья

Дата начала курсов -
8 мая

Подготовительный курс

Полный курс очищения организма

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ курс ШСЗ

Полный курс очищения тела

 Заказать прохождение Подготовительного курса ШСЗ

Заказать трехмесячный курс очищения организма.  

Схемы оплаты курсов ШСЗ смотри здесь Оплата обучения

Подробнее с программой курсов, списком всего необходимого для них, датами начала на весь сезон 2006-07гг можно познакомиться по адресу http://tmorozova.ru/kurs.shtml

Расписание on-line семинаров

В рамках ШСЗ и Клуба "неНормальные родители" два раза в месяц мы проводим трехдневные on-line семинары. Семинары проводятся по заявленным темам по пятницам, субботам и понедельникам (воскресенье - выходной) в первую и третью неделю каждого месяца. На них вы сможете получить не только упорядоченный теоретический материал, но и задать нам любые интересующие вас по этим темам вопросы.

В отличие от клубного общения, общение на семинаре позволит более глубоко разобраться в вопросе, вынесенном в тему семинара, узнать нюансы, которые не всегда всплывают при общении вопрос-ответ, познакомиться с новыми интересными людьми и пополнить свой багаж знаний и умений.  

месяц 2007 г. 1 неделя 3 неделя
апрель - Нет болезням нервной и эндокринной систем
май - Нет болезням мочеполовой системы!
июнь - Нет болезням костей и суставов!

http://tmorozova.ru/trening.shtml

Также я обращаюсь к тем, кому есть, что сказать по этим темам. Вас мы приглашаем в качестве консультантов. Свои предложения отправляйте мне по адресу radam@mail.ru. Я расскажу об условиях работы приглашенных консультантов.

Кроме того, у вас есть еще одна возможность получить материалы любого семинара на выбор - если вам есть что сказать по теме любого, еще не прошедшего семинара, пишите ваши эссе. Если они войдут в материалы семинара, то вы сможете выбрать любую нашу книгу в качестве подарка.

 

Электронные книги и архивы рассылок

Подробнее с содержанием книг, ценой, скидках можно познакомиться по адресу http://tmorozova.ru/books.shtml

 

 

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

 

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

ЗАКАЗАТЬ

 


В избранное