Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело. Смех.


<<ГОРОД>>
Психологическая Консультация

 Мини-консультации наших специалистов

 Задать вопрос психологу

Популярные статьи

 Новости

Архивы рассылок

 Контакты

 

 

 

 

Здравствуйте, уважаемый Подписчик!

Тема  этой рассылки – смех. Я предлагаю Вам посмотреть как смех влияет на наше физическое и психологическое самочувствие. Конечно, достаточно и того, что смеяться приятно, но я предлагаю Вам ознакомиться и с выводами, которые делают серьезные люди, изучающие этот несерьезный предмет. Очевидно, что когда человек  смеется, он чувствует себя лучше, но не совсем понятно что же именно происходит в такие моменты. Тем более становится интересно, если вспомнить, что как социальное явление смех занимает довольно большое место в нашей жизни. Существует целая культура анекдотов, комедий и люди, умеющие рассказывать смешные истории и шутить, ценятся в компаниях друзей и рабочих коллективах.

Так на чем  же основывается сила смеха? Пока однозначного ответа нет, но я хочу поделиться с Вами несколькими результатами исследований влияния смеха на человека. Факты получились хоть и пока не вполне доказанные, но, на мой взгляд интересные:

  1. Ребенок 5-6 лет смеется и улыбается в среднем 300 раз в день, а взрослый человек всего-навсего 15-30 раз. И это еще в лучшем случае.
  2. Смех повышает иммунитет. Когда человек смеется у него растет уровень Т- лимфоцитов, которые борются с вирусами. И это дает возможность системам защиты организма работать лучше.
  3. Смех улучшает кровоснабжение. Для смеха человек задействует до 80 мышц и изменяет тип дыхания. Даже если до этого дыхание было поверхностным, стоит засмеяться и оно углубляется, что позволяет крови насыщаться кислородом, мышцы начинают сокращаться и кровоток убыстряется. В итоге получается эффект легкой зарядки.
  4. Смех помогает справляться со стрессом. При смехе у человека понижается уровень кортизола и адреналина, а это гормоны стресса, и выделяются эндорфины (гормоны радости). К тому же эндорфины обладают обезболивающим действием, поэтому в больницах уже давно работают клоуны. Их шутки не только поднимают настроение, но и помогают снизить болевые ощущения.

И, последний  на сегодня факт – люди смеются  в компании гораздо чаще, чем в  одиночестве. Искренний смех, разделенный с друзьями и близкими способствует установлению более доверительных отношений. Не зря в компании малознакомых людей смешные конкурсы, как бы нелепо они ни выглядели, лучше всего помогают людям сблизиться.

Вот такое  получилось многообразие выгод.. Хотя, по большому счету, как я и говорила в начале, достаточно и того, что когда мы смеемся, то получаем удовольствие и становимся немного счастливее! J

Удачи Вам и  берегите себя!

С уважением, Анна Костина.

Вы можете обсудить эту рассылку на нашем ФОРУМЕ в теме «Смех». 

Новые материалы сайта  психологической  консультации ГОРОД 

      

Последние темы форума:

Все вопросы, замечания, отзывы по рассылке просьба отправлять по адресу: post@gorod-psy.ru

 


 

Вы всегда можете обратиться к нам за помощью и информацией:

WWW.GOROD-PSY.RU

 

Copyright (C) Психологическая консультация "ГОРОД"


В избранное