Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело 'Выгорание'


<<ГОРОД>>
Психологическая Консультация

 Мини-консультации наших специалистов

 Задать вопрос психологу

Популярные статьи

 Новости

Архивы рассылок

 Контакты

 

 

 

 

У Вас появилась возможность самому заказать рассылку! Если у Вас есть тема, на которую Вы хотели бы получить рассылку, заходите в тему «Закажи рассылку» на нашем форуме и оставьте сообщение!

 

Здравствуйте, уважаемый Подписчик!

В процессе выполнения любой работы людям свойственно испытывать физические и нервно-психические нагрузки. Их величина может быть различной в разных видах деятельности.

Как установлено многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, особенно подвержены выгоранию те, кто работают с людьми (учителя, врачи, менеджеры по продажам и т.д.).

Действительно, условия работы этих специалистов далеко не комфортные. Здесь имеются в виду не только физиологические факторы, связанные с условиями труда: гиподинамия, повышенная нагрузка на зрительный, слуховой и голосовой аппараты и т.д. Речь идет прежде всего о психологических и организационных трудностях: необходимость быть все время «в форме», невозможность выбора учащихся или клиентов, отсутствие эмоциональной разрядки, большое количество контактов в течение рабочего дня и т.д.

При такой работе день за днем уровень напряженности может накапливаться и появляется так называемый синдром выгорания.

Синдром выгорания проявляется в трех основных группах переживаний:

  • эмоциональном истощении — переживание опустошенности и бес­силия;
  • деперсонализации — дегуманизация отношений с другими людь­ми (проявление черствости, бессердечности, цинизма или грубости);
  • редукции личных достижений — занижение собственных дости­жений, потеря смысла и желания вкладывать личные усилия на рабочем месте.

Но спектр не­гативных последствий выгорания шире. Так, межличностные последствия проявляются в социальных (общественных), семейных отношениях, а также в рабочих конфликтах или деструктивном напряжении при общении с коллегами, деловыми партнерами, клиентами и т. д. «Вы­горающие» на работе люди часто возвращаются домой раздражитель­ными и эмоционально истощенными. Они полностью поглощены ра­бочими проблемами, от которых не могут освободиться даже в кругу семьи или друзей.

Установочные последствия выгорания заключают­ся в развитии негативных установок но отношению к клиентам, ра­боте, организации или к себе, в отчуждении от работы и, как следст­вие, в снижении лояльности и привлекательности работы в данной организации.

Поведенческие последствия проявляются как па уровне отдельного работника, так и на уровне организации. «Выгоревшие» работники прибегают к неконструктивным или неэффективным мо­делям поведения, чем усугубляют собственное переживание дистрес­са и повышают напряженность вокруг себя, что сказывается на сни­жении качества работы и коммуникаций. В организации ухудшается психологическая атмосфера, возрастают текучесть кадров, абсенте­изм, конфликтность, снижаются количественные и качественные по­казатели работы. Выгорание — основной фактор профессиональной деморализации, отлынивания от работы, низкой производительно­сти, конфликтности в семье и па работе, физической болезни и дист­ресса. Выгорание может провоцировать злоупотребление алкоголем или различными медикаментозными средствами, например снотвор­ным.

Психофизиологические последствия отражаются в психосома­тических расстройствах, таких как бессонница, головные боли и др.

Симптомами выгорания являются постоянное чувство озабочен­ности но поводу работы; чувство усталости и пустоты, связанное с ней; раздражение, направленное на коллег или на субъектов делово­го общения; отношение к совершаемой работе как к тяжкой необхо­димости, а не как к тому, что может приносить удовлетворение.

Синдром профессионального выгорания — это неблагоприятная реакция на рабочие стрессы, включающая в себя психологические, психофизиологические и поведенческие компоненты. По мере того как усугубляются последствия рабочих стрессов, истощаются мораль­ные и физические силы человека, он становится менее энергичным, ухудшается его здоровье.

Выгорание опасно тем, что оно представляет собой не эпизод, а ко­нечный результат процесса «сгорания дотла». Жертвы выгорания мо­гут испытывать неуверенность в себе и неудовлетворенность личной жизнью. Если личная жизнь не дает достаточных оснований для само­уважения и доказательств значимости, то «выгорающие» люди еще с большим усердием пытаются найти подтверждение смысла своей жизни и самоактуализироваться в работе. Ежедневная работа с по­стоянной перегрузкой и психологической зависимостью от нее ведет к накапливанию последствий стрессов и истощению запаса жизнен­ной энергии человека.

Можно ли предотвратить выгорание или хотя бы свести к мини­муму его последствия? На этот во­прос можно дать положительный ответ.

И если Вы хотите узнать об этом больше, пишите и задавайте вопросы на нашем ФОРУМЕ.

 

Удачи Вам и берегите себя! J

С уважением, Вера Игнатьева

 

Новые материалы сайта психологической консультации ГОРОД:

 

  • Выбор брачного партнера
  • Эрос и Танатос
  • Первые шаги в школе
  • Психологическая травма
  • Детский энурез
  •  

    Последние темы форума:

  • Отсутствие гармонии в семье и с собой
  • Ревность
  • Разлука, растерянность
  • Можно ли сохранить семью?
  • Как избавиться от желания давить прыщи и угри?
  • Все вопросы, замечания, отзывы по рассылке просьба отправлять по адресу: post@gorod-psy.ru

     


     

    Вы всегда можете обратиться к нам за помощью и информацией:

    WWW.GOROD-PSY.RU

     

    Copyright (C) Психологическая консультация "ГОРОД"


    В избранное