Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело. Бессоница.


<<ГОРОД>>
Психологическая Консультация

 Мини-консультации наших специалистов

 Задать вопрос психологу

Популярные статьи

 Новости

Архивы рассылок

 Контакты

 

 

 

 

У Вас появилась возможность самому заказать рассылку! Если у Вас есть тема, на которую Вы хотели бы получить рассылку, заходите в тему «Закажи рассылку» на нашем форуме и оставьте сообщение!

Здравствуйте, уважаемый Подписчик!

Сегодня мы с Вами посмотрим повнимательнее на такое явление, как бессонница, и я расскажу Вам о нескольких маленьких хитростях, которые помогут наилучшим образом подготовиться ко сну.

Итак, бессонница: это полное отсутствие сна или, более широко, трудности засыпания, неглубокий и прерывистый сон, недостаточный по времени, и преждевременное пробуждение с неспособностью уснуть снова. Такое состояние нарушенного сна воспринимается чаще всего как мучительное и изматывающее. И последствия у него тоже очень неприятные. На следующий день после бессонной ночи человек может чувствовать себя:

  • Истощенным: даже для выполнения простых действий требуется затрачивать серьезные усилия.
  • Отстраненным: так как запас энергии и сил не был восстановлен, человек неосознанно «экономит» силы и эмоции. Ему становится сложно эмоционально включиться в ситуацию, дневные события не так сильно затрагивают его, кажутся менее значительными. В то же время, если эмоциональная реакция возникла, то она может быть сильнее, чем обычно.
  • Рассеянным: так как мозг не получил ночью достаточного отдыха, днем человеку становится сложно концентрировать и удерживать внимание, воспринимать сложную информацию, совершать умственные усилия.

Все эти последствия бессонницы создают общий фон нестабильности, тревоги и слабости и снижают сопротивляемость человека естественным ежедневным стрессам. Так, например, я уже писала об усилении эмоций, в том случае, если они возникли – это проиходит потому, что ослаблены стабилизирующие силы организма и любое воздействие воспринимается как более сильное, чем оно есть на самом деле. А если бессонница затягивается и длится ночь за ночью, то и уровень дневного стресса, соответственно становится для человека все больше, потому что организм все меньше и меньше способен сопротивляться.

Психологические и эмоциональные причины для бессонницы могут быть самые разные:

  • Важные события, происходящие днем. Речь здесь идет о событиях, которые вызывают сильные эмоции, неважно, положительные или отрицательные. Это могут быть: необходимость принять важное решение, напряженные взаимоотношения с окружающими людьми, ожидание событий и так далее. Очень часто бессонницу вызывает наличие проблемы, которую человек не может решить.

 

  • Хронический стресс и умственное переутомление. Для таких состояний характерна сонливость днем и пробуждение к вечеру.

 

  • Избыток сил. Да-да, это тоже может быть причиной расстройства сна. Если за день человек тратит меньше сил и энергии, чем у него восстанавливается за ночь, ведет малоподвижный образ жизни при небольшой рабочей нагрузке, не переживает в течении дня сильные эмоции, не волнуется, не вовлечен эмоционально в события дня, то вполне вероятно, что организм будет реагировать на такую жизнь бессонницей, чтобы затратить излишек сил и энергии.

  • Страх. Эта причина одна из самых главных. Если человек чего-то боится, то заснуть будет очень сложно. Страх и тревога приводят организм в состояние «готовности», вырабатывается адреналин. Именно поэтому бессонница часто становится хронической – человек начинает бояться, что не уснет и усугубляет этим свое состояние, лишая себя возможности расслабиться и заснуть.

Есть еще ряд причин физиологического характера, таких как: посменная работа, неправильное питание (жирная и острая пища непосредственно перед сном может быть причиной трудностей засыпания), злоупотребление кофеиносодержащими напитками и другие.

Для того, чтобы избавиться от бессонницы, необходимо прежде всего понять, какая причина ее вызывает. В зависимости от причины виды помощи будут различаться. Это могут быть: психологическая поддержка и помощь для хронического стресса или «нерешаемой» проблемы, составление более экологичного распорядка деятельности для умственного переутомления, «оживление» эмоций для избытка сил и так далее.

А для того, чтобы сон был более крепкий и здоровый, я расскажу Вам несколько маленьких хитростей:

  • Подготовка ко сну должна начинаться за полчаса-час до того, как Вы окажетесь в кровати. Под «подготовкой» имеется в виду замедление всякой деятельности, прекращение эмоциональных разговоров, окончание просмотра фильмов и прочих видов деятельности, которые могут волновать или требовать концентрации внимания и эмоционального вовлечения.

 

  • По возможности не читайте, не смотрите фильмов и не ведите разговоров в кровати. Если сохранять кровать «неприкосновенным» местом, постепенно сформируется рефлекс, что в кровати можно только спать. А если Вы взяли книжку в постель и увлеклись, то лучше встаньте и пересядьте в кресло. То же самое относится и к фильмам. Не лежите на разобранной постели днем, если Вы не спите. А если Вы все же лежали на кровати днем, то перед сном поправьте постельное белье и переверните подушки.

 

  • Не забывайте о проветривании спальни непосредсвенно перед сном, нехватка кислорода влияет и на качество и на продолжительность сна.

  • Можно выпить перед сном немного теплого молока с печеньем. Теплое молоко помогает организму расслабиться, «вспомнить» о детских годах, когда сон был безмятежным и сладким.

 

Надеюсь, что эти маленькие рекомендации пригодятся Вам и Ваш сон будет крепким и здоровым. J

Удачи Вам и берегите себя!

С уважением, Анна Костина.

Вы можете обсудить эту рассылку на нашем ФОРУМЕ в теме «Бессонница».  

Новые материалы сайта психологической консультации ГОРОД 

      

  

Последние темы форума:

Все вопросы, замечания, отзывы по рассылке просьба отправлять по адресу: post@gorod-psy.ru

 


 

Вы всегда можете обратиться к нам за помощью и информацией:

WWW.GOROD-PSY.RU

 

Copyright (C) Психологическая консультация "ГОРОД"


В избранное