Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
НОВОСТИ ИЗ БЕЛАРУСИ ОТ ХАРТИИ 97
4 апреля 2000 года
www.charter97.org

Вице-спикер Верховного Совета Беларуси Анатолий Лебедько оправдан 4 апреля судом Советского района Минска. Административное дело в отношении Лебедько по обвинению его в участии в несанкционированном шествии 25 марта прекращено.
Лебедько доказал в суде, что его задержание в нескольких кварталах от места проведения акции не является показателем того, что он в ней участвовал. После ареста 25 марта, Лебедько почти двое суток провел под арестом и объявлял голодовку протеста.
Суд над другим организатором акции - вице-президентом Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Виктором Ивашкевичем - начинается сегодня в 16 часов.

Депутат Верховного Совета, лауреат Национальной премии за защиту прав человека Валерий Щукин освобожден 4 апреля из-под ареста, который он отбывал в Витебском СИЗО.
Щукин попал под арест в Витебске вместе с участниками акции в День Воли якобы за неподчинение сотрудниками милиции. Он был осужден на 10 суток тюрьмы.
Сегодня над Щукиным начался было второй процесс, на котором его обвиняли уже в участии в несанкционированной акции. Щукин утверждал, что он приехал в Витебск в качестве журналиста газеты "Народная воля". Однако, если бы не присутствие в зале представителей консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ, Щукин имел все шансы получить "дополнительные" сутки ареста. Именно присутствие международных наблюдателей повлияло на то, что Щукин на свободе.

Национальный банк Беларуси получил право накладывать штраф в размере от 150 до 500 минимальных зарплат на служебные лица других банков, которые уполномочены принимать решения о выдаче кредитов, за их выдачу человеку, который имеет просроченную задолженность по ранее выданным ему кредитах.
Как сообщил 4 апреля БелаПАН, главный банк страны также имеет теперь право требовать отстранения руководителя банка от занимаемой должности в случае неоднократного нарушения банком установленных экономических нормативов и неисполнения нормативных правовых актов, которые повлекли неплатежеспособность банка или создали угрозу интересам вкладчиков и кредиторов банка. Эти права закреплены за Нацбанком указом Лукашенко.

Первое заседание организационного комитета по проведению в Минске 26 апреля акции "ЧарнобыльскE: шлях-2000" пройдет вечером 4 апреля.

На минской площади Бонгалор 3 апреля прошe:л небольшой митинг протеста частных предпринимателей. Несколько десятков активистов Свободного профсоюза торговцев с разных регионов Беларуси требовали от властей остановить административное давление на своих коллег и не мешать в проведении уставного съезда их организации.
Активисты профсоюза предпринимателей с Гродно, Гомеля, Витебска, Могилe:ва и других городов страны приехали сегодня в Минск, чтобы участвовать в уставном съезде отдельного Профсоюза предпринимателей.
Первоначально планировалось, что съезд пройдe:т сутра, после чего его участники примут участие в митинге против обнищания населения. Однако в самый последний момент организаторы были вынуждены скорректировать свои планы, так как власти отказались предоставить помещение. У окончательной резолюции митинга предприниматели осудили избиения милицией журналистов 25 марта. По их мнению, такие действия имели целью спровоцировать массовые беспорядки в столице.
Во время митинга была организована раздача конфет и сувениров для детей. Правда, в очереди за конфетами стояли не только дети, но и оперативники в гражданском, которые боязливо осматривались вокруг и прятали сладости в карманы

Российский бизнесмен Анатолий Селивончик приговорен 3 апреля Светлогорским районным судом Гомельской области к 3 годам колонии усиленного режима. Селивончик признан виновным в организации в июле прошлого года действий, квалифицированных как злостное хулиганство, незаконное лишение свободы мирных граждан и сопротивление милиции.
Летом прошлого года российский отряд "Беркут" под руководством Селивончика произвел "тренировочный захват" деревни Николаевка Светлогорского района. При этом были избиты многие местные жители.

Пикет по случаю подписания в 1996 году договора о создании так называемого союза Беларуси и России прошел З апреля в Варшаве около посольства России. Пикет был организован "Молодым Фронтом" вместе с друзьями из "Республиканской Лиги".
Перед участниками пикета (которых было около 30 человек) выступил посол Мариуш Каминьски (он был 25 марта в Минске и был задержан милиционерами, несмотря на дипломатический паспорт). Он рассказал как выглядит ситуация в Беларуси глазами человека который приезжает с Запада. Выступил также председатель комитета "Польша-Чечня" Адам Бартецкий, который сказал, что преступная война в Чечне и политика игнорирования западных организаций (в том числе ОБСЕ) новым президентом России и высшим руководством этой страны ясно свидетельствует о том, что про демократию в России ещe: рано говорить. Было подчe:ркнуто, что пока в Беларуси во власти остаe:тся Лукашенко, а в России империалистические шовинисты существует прямая непосредственная угроза независимости Беларуси.
В акции участвовали Антон Лазарев, Андрей Волобуев и Герман Сушкевич - те ребята, которые были задержаны во время прошлогоднего Марша Свободы, и против которых возбудили уголовные дела по статьям 186-3 и 201-2. Они уже более двух недель находятся в Польше и стараются получить статус политических беженцев.

В Беларуси полностью завершена сварка и укладка в землю трубы газопровода "Ямал - Западная Европа". Произошло это 1 апреля - в годовщину взрыва в 1997 году газопровода на участке Минск-Торжок-Ивацевичи. Тогда ответственность ха эту акцию взяла на себя Белорусская освободительная армия.
Длина нитки белорусского участка газопровода составляет 575 км. Как сообщает БелаПАН, строители преодолели 199,6 км болот, 75 водных переходов, 10 железнодорожных переходов, 42 перехода автомобильных дорог, три линии электропередачи, 11 трубопроводов и 5 магистральных кабелей. Кроме этого, довелось очистить от леса 257,4 км трассы.
Однако для сдачи газопроводной магистрали в эксплуатацию надо будет закончить работы на участке протяженностью 184 км от границы России (Смоленская область) до реки Березина (Минска область). Необходимо также построить несколько компрессорных станций. Финансирование этого проекта лежит на российском "Газпроме", который пока денег не выделил.
Вместе с тем уже функционирует участок газопровода в 209 км от Несвижа до села Кондратки (Польша). Каждый день по нему прогоняется около 35 миллионов кубических метров природного газа. Предполагается, что система магистральных газопроводов "Ямал - Западная Европа", нитки которой проходят через территорию Беларуси и Польши в Германию, после ввода в строй позволят вдвое увеличить транзит российского газа в Европу. Цена проекта - около 40 миллиардов долларов.

НОВОСТИ ИЗ БЕЛАРУСИ ОТ ХАРТИИ 97
4 апреля 2000 года
www.charter97.org
За вашу и нашу свободу!


http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное